Пожарная безопасность

Пожарная безопасность

"Учебная тревога"

В нашем ДОУ детей всегда обучают правилам поведения при пожаре, учат пользоваться эвакуационными путями, быстро и чётко выполнять все указания воспитателей. Это очень важно – научить детей в любой экстремальной ситуации действовать слаженно и без паники. Ведь эти навыки, помогут им в критическую минуту спасти их жизнь и здоровье.

5 апреля 2018г. была проведена учебная пожарная тревога.

По замыслу, в результате короткого замыкания электропроводки возник условный пожар в помещении прачечной на первом этаже.

…Прозвучал сигнал учебной тревоги. Работники приступили к действиям по эвакуации детей, оповещению службы 01, к встрече сотрудников пожарной охраны, медицинской бригады, полиции и выполнению действий по тушению условного пожара подручными средствами.

Построение на площадке перед детским садом. Без паники, организованно, дети были выведены по запасным лестницам из здания детского сада. Воспитателям помогали и сотрудники – ответственные за эвакуацию,  закреплённые за каждой группой. После построения, провелась сверка детей согласно спискам.

А в здании ответственные лица проверяли поэтажно каждое помещение на наличие людей, вывешивали после проверки таблички на входе с пометкой «Людей нет» и тушили условный пожар подручными средствами…

В ходе проведения учения особое внимание было обращено на отработку действий персонала детского сада по решению вопросов эвакуации детей, материальных ценностей, тушение пожара на начальной стадии развития и создание благоприятных условий для его ликвидации, а также приёмы и способы подачи огнетушащих средств.

По окончании мероприятия прошло занятие с участием заведующей детского сада по разбору действий персонала дошкольного учреждения в случае возникновения пожара.

Возможно, для детей это действительно было чем-то вроде игры, однако у них останутся практические навыки поведения при пожаре, а это тоже огромный плюс в нашей работе!..

Мы юные пожарники!

С огнем бороться мы должны,

Мы смелые работники,

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны,

Мы храбрые пожарники!

Под таким девизом прошли учения ребят группы "Солнышко". Воспитанники показали свои знания и умения при обращении с огнем, правилах и порядке действий при пожаре. Проявили себя как самые настоящие пожарники при  "тушении огня", спасении куклы из "горящего дома", прохождении препятствий. В конце учений ребят приняли в команду "Юный пожарник", так же они были награждены медялями и дипломами.

Памятка по пожарной безопасности

Наибольшее количество пожаров связанные с тяжкими последствиями (гибель и травмирование людей) происходит в жилых помещениях (квартиры,  частные  и  садовые дома). Основной причиной наступления тяжких последствий является позднее обнаружения пожара, нахождение людей на момент его воззникновения в состоянии сна, в результате чего люди получают смертельные отравления продуктами горения (дымом), а пути безопасной эвакуации на момент обнаружения пожара уже бывают отрезаны огнем и непригодны для безопасной эвакуации.

Так 04 марта 2014 года произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома р.п. Кольцова на Никольском проспекте. В одной из комнат четырехкомнатной квартиры, расположенной на втором этаже 9-ти этажного жилого дома, в комнате горел натяжной потолок и диван. 24-х летний жилец квартиры в момент возникновения пожара находился один в квартире в соседней комнате, играл на компьютере в наушниках. К моменту обнаружения пожара выйти из квартиры у него уже не было возможности. Поэтому, спасаясь от едкого дыма и огня, он вынужден был выпрыгнуть из окна на улицу. Благо, что квартира расположена на 2-м этаже, а то не обошлось бы без печальных последствий.

Причиной данного пожара явилось нарушение правил монтажа электрооборудования (короткое замыкание электропроводов) под полотном натяжного потолка.

Чтобы обезопасить себя и своих близких, предлагаем Вам задуматься об установке в своем жилом помещении автономного дымового пожарного извещатели. Извещатель обнаруживает задымление на ранней стадии и при срабатывании выдает пронзительный звуковой сигнал, который способен разбудить даже сильно выпившего человека. Для монтажа извещатели не требуется специальных знаний, он крепится к потолку или стене, не имеет никаких проводов. Источник питания этого устройства (батарейка типа «Крона») обеспечивает его непрерывную работу в течение года и более.

Помнете !!! ВАША безопасность и безопасность ВАШИХ близких в ВАШИХ руках !!!!

Инспектор ОНД

по Новосибирскому району                                         В.О. Воротынцев

11.03.2014 г.